Один город, два музея

В Петербурге достроен новый железнодорожный музей на Балтийском вокзале, уже к концу года ОЖД обещает завершить формирование его экспозиции.
По улицам паровоз возили - перевозка техники между музеями стала целым событием
Алексей Шишкин | 30.01.17
Алексей Шишкин, краевед и гид в Санкт-Петербурге
В залах, где до революции перевоспитывали пьющих рабочих, ныне можно увидеть макет первой в Советской России железнодорожной электроподстанции.

Один город, два музея

Если спросить петербуржца, как пройти в железнодорожный музей, он, скорее всего, округлит глаза и крепко задумается. А после отправит вас к Юсуповскому саду, рядом с которым расположен знакомый еще ленинградцам Центральный музей железнодорожного транспорта. Замешательство прохожего  вполне можно понять. В Петербурге сразу два музея, посвященного стальным магистралям, да к тому же оба имеют собственные открытые площадки для хранения ценных вагонов и локомотивов, оба стремятся завоевать сердца транспортных фанатов. «Старшая» экспозиция расположена на Садовой улице, 50 во флигеле исторического комплекса Института инженеров путей сообщения. Датой основания музея считается 1813 год, когда при институте была создана «особая зала» для хранения макетов транспортных сооружений. С 1862 года доступ к расширяющейся коллекции получают не только инженеры и чиновники, но и все желающие, правда, неспециалистов в экспозицию пускали лишь пару дней в неделю.

Новый поворот в судьбе музея произошел в 1896 году, когда Российская Империя готовилась отмечать вековой юбилей рождения «первого железнодорожника» страны – императора Николая I. По предложению министра Путей Сообщения Хилкова к дате решено было приурочить основание  полноценного транспортного музея в Петербурге, достойного присвоения ему царского имени. К реализации идеи подошли с таким размахом, что помещения, выделенные под показ коллекции, оказались недостаточны для размещения всех предметов, и в Юсуповском саду развернулась стройка специального музейного здания, которое после еще несколько раз расширялось. В коллекцию стекались самые разнообразные экспонаты околотранспортной тематики. Например, на Садовой хранилась копия прогулочного бота Петра I, сюда же перенесли экспозицию транспортного отдела Всемирной выставки в Париже 1900 года (той самой, ради которой выстроили Эйфелеву башню!).

Музей ведомства путей сообщения в Санкт-Петербурга, источник

Лишь в советское время после ряда преобразований музей стал чисто железнодорожным. Главная его гордость – раритетные железнодорожные макеты и модели, в том числе действующие. Кроме них здесь хранятся сотни карт, образцов формы железнодорожников, сигнальных устройств и многое-многое другое, всего 60 000 экспонатов. Здесь же находится музейный магазин с литературой и сувенирами железнодорожной тематики. Наконец, есть у ЦМЖТ и своя площадка с историческими локомотивами и вагонами. Правда, расположена она в поселке Лебяжье в 60 км от Петербурга, а хранящийся на ней подвижной состав по большей части нуждается в реставрации. Открыта для официального посещения база запаса четыре дня в году, проще всего заехать туда в День железнодорожника.

Коллеги-конкуренты Центрального музея железнодорожного транспорта в Петербурге – музей Октябрьской железной дороги. Он не может похвастаться столь долгой историей, корпоративный музей «магистрали октября» был открыт лишь в 1978 году. С 2001 года он квартирует в бывшем доме Общества для распространения религиозно-нравственного просвещения на Обводном канале, 114. В залах, где до революции перевоспитывали пьющих рабочих, ныне можно увидеть макет первой в Советской России железнодорожной электроподстанции, изучить устройство паровоза изнутри и увидеть множество железнодорожных диковин, например, редкие поездные подстаканники или портсигар строителя БАМа.

Железнодорожный отдел музея императора Николая I, источник

logoniz

 

© ООО "Заповедные железные дороги", 2017

heritagerws@gmail.com

Политика конфиденциальности

Информация о платежах

vk   ig   fb   tg

top